タイトル

▼2016/10/10 関東大学空手道選手権大会

男女共に初戦を突破しました。今年は記念大会で全大学が11/20の全国大会に参加することが
できますが、例年は初戦を突破することでしか得られない資格なので、自信をもって全国で戦ってきたい
と思います!

男子団体(二回戦敗退)
一回戦○ 3-2 東京農業大学
先鋒 絹川× 1-7
次鋒 新美○ 3-2 (棄権)
中堅 佐藤○ 8-5
副将 宗重× 0-6
大将 柿島○ 5-0

二回戦× 0-3 国士館大学
先鋒 宗重× 2-8
次鋒 新美× 0-6
中堅 佐藤× 1-7

女子団体(二回戦敗退)
一回戦○ 1-1 都留文科大学(大将戦勝利)
先鋒 栗原○ 6-0 
中堅 奥村△ 0-0 
大将 × (不戦敗)
大将 栗原○ -

二回戦× 1-0 日本大学
先鋒 奥村× 0-6

宗重 叡幸
↑ページの先頭へ戻る

▼2016/8/24~28 夏合宿@河口湖「ぎんせん」

s 今年のテーマは技の距離を伸ばすこと
技の距離を伸ばすためには体を遠くへ蹴り出す必要があるということで四股立ちでのジャンプスクワット
で徹底して脚力を鍛える練習をメインに行いました。脚の震えがしばらく治まりませんでした(笑)

s 中日の夜はみんなでバーベキュー!!渡邊コーチのアイデアでやった炭火での焼きマシュマロ
は大いに盛り上がりました!。


s
s
s
s
s
s

高部先輩、岡先輩、照屋先輩、天野先輩、岩村先輩、金内先輩、お忙しい中合宿に参加していただき、ありがとうございました。

宗重 叡幸
↑ページの先頭へ戻る

▼2016/8/20~21 和道会全日本空手道競技大会

成松が形競技、有級男子個人の部で準優勝!おめでとう!!

男子個人有段の部
新美(三回戦敗退)
二回戦○ 4-1 山田(東京大学)
三回戦× 3-4 川渕(東海大)

佐藤(三回戦敗退)
二回戦○ 0-0 上瀧(玉川大)(不戦勝)
三回戦× 1-2 清水(東海大)

宗重(三回戦敗退)
二回戦○ 0-0 関口(東農大)(反則)
三回戦× 0-6 常盤(東海大)

伊藤(一回戦敗退)
一回戦× 0-6 鈴木(立教大)

男子個人有級の部
成松(三回戦敗退)
二回戦○ 2-0 角江(JFE福山)
三回戦× 0-2 高橋(玉川大)

小須田(一回戦敗退)
一回戦× 0-4 高橋(愛知大)

女子団体の部(一回戦敗退)
一回戦× 0-2 白水修養会
奥村× 0-6

男子団体の部(一回戦敗退)
一回戦× 1-3 東京大学
先鋒 絹川× 0-6
次鋒 伊藤× 1-6
中堅 佐藤△ 1-1
副将 宗重○ 5-6(反則)
大将 新美× 1-6

記念写真↓
s
s
s

宗重 叡幸
↑ページの先頭へ戻る

▼2016/7/2 和道会神奈川県空手道競技大会

成年女子個人形の部
奥村(一回戦敗退)
一回戦○ - グェン(神奈川大)
二回戦× - 尾形(横浜松濤館)

笹嶋(優勝)
一回戦× - 平井(修徳塾)

成年男子個人形の部
宗重(一回戦敗退)
一回戦○ - 茂木(パナソニック東京)

成松(二回戦敗退)
二回戦○ - 鳥居(神奈川大)
成年女子個人組手の部
奥村(二回戦敗退)
一回戦○ - グェン(神奈川大)
二回戦× - 尾形(横浜松濤館)

栗原(一回戦敗退)
一回戦× - 平井(修徳塾)

成年男子個人組手有段の部
新美(三回戦敗退)
一回戦○ - 茂木(パナソニック東京)
二回戦○ - 鳥居(神奈川大)
三回戦× - 蔦屋(神奈川大)

佐藤(一回戦敗退)
一回戦× 0-5 清水(東海大)

絹川(二回戦敗退)
二回戦× - 赤坂(神奈川大)

伊藤(二回戦敗退)
二回戦× - 佐藤(神奈川大)

柿島(二回戦敗退)
二回戦× - 道東(黎明会)

成年男子個人組手有級の部
成松(二回戦敗退)
一回戦○ - 二宮(神武会)
二回戦× - ジャイカム(如水会南太田)

小須田(一回戦敗退)

金(一回戦敗退)

女子団体の部(準決勝敗退)
準決勝× 1-2 山手学院
先鋒 奥村○ 3-1
中堅 笹嶋× 3-0
大将 栗原× 2-0

男子団体の部
横浜国立大A(準優勝)
一回戦○ 2-1 ×玉川大
先鋒 宗重× 1-3
中堅 佐藤○ -
大将 新美○-

二回戦○ 1-2 ×神奈川大A
先鋒 宗重× 0-6
中堅 佐藤○ -
大将 新美○ -

準決勝○ 0-2 ×白楽B 先鋒 宗重△ 1-1
中堅 佐藤○ -
大将 新美○ -

決勝× 0-1 ○神奈川大B
先鋒 宗重× 0-3
中堅 佐藤△0-0
大将 新美△0-0

横浜国立大B(一回戦敗退)
一回戦× 1-1 ○麻布大(得失点差)
先鋒 絹川○ 1-0
中堅 成松△ 0-0
大将 伊藤× 0-3

横浜国立大C(二回戦敗退)
二回戦× 0-3 ○神奈川大B
先鋒 柿島× 0-2
中堅 小須田× 0-5
大将 金× 0-4

宗重 叡幸
↑ページの先頭へ戻る

▼2016/6/26 横浜市民空手道競技大会

成年男子形の部
宗重(一回戦敗退)
一回戦× - 梅原(黎明会)

成年女子個人組手の部
奥村(二回戦敗退)
一回戦○ - グェン(神奈川大)
二回戦× - 尾形(横浜松濤館)

栗原(一回戦敗退)
一回戦× - 平井(修徳塾)

成年男子個人組手有段の部
新美(三回戦敗退)
一回戦○ - 茂木(パナソニック東京)
二回戦○ - 鳥居(神奈川大)
三回戦× - 蔦屋(神奈川大)

佐藤(一回戦敗退)
一回戦× 0-5 清水(東海大)

絹川(二回戦敗退)
二回戦× - 赤坂(神奈川大)

伊藤(二回戦敗退)
二回戦× - 佐藤(神奈川大)

柿島(二回戦敗退)
二回戦× - 道東(黎明会)

成年男子個人組手有級の部
成松(二回戦敗退)
一回戦○ - 二宮(神武会)
二回戦× - ジャイカム(如水会南太田)

女子団体の部(準決勝敗退)
準決勝× 1-2 山手学院
奥村○ 3-1
笹嶋× 3-0
栗原× 2-0

男子団体の部(一回戦敗退)
一回戦× 1-2 横浜糸東会
佐藤○ 3-1
絹川× 0-3
伊藤× 0-3

宗重 叡幸
↑ページの先頭へ戻る

▼2016/3/19 和道会全関東空手道競技大会

奥村が有級女子個人の部で優勝!おめでとう!!

一般女子有段個人の部
栗原(一回戦敗退)
一回戦× 0-6 城井(東大)

一般女子有級個人の部
奥村(優勝)
二回戦○ 6-0 藤牧(東大)
決勝戦○ 8-3 後藤(東大)

男子個人有段の部
新美(二回戦敗退)
二回戦× 2-0 中込(東洋大付属高校OB)(累積反則)

佐藤(一回戦敗退)
一回戦× 0-5 清水(東海大)

男子個人有級の部
宗重(二回戦敗退)
一回戦○ 6-0 上野(東大)
二回戦× 1-4 荒井(玉川大)

絹川(三回戦敗退)
一回戦○ 6-0 平山(読売)
二回戦○ 5-0 中居(文教大)
三回戦× 1-6 森田(南松院)

伊藤(一回戦敗退)
一回戦× 0-0 小松(東京工科大)(判定)

女子団体の部(二回戦敗退)
二回戦× 0-2 雄飛会
栗原× 6-0
奥村× 3-7

男子団体の部(一回戦敗退)
一回戦× 0-3 東京大学A
新美× 1-2
伊藤× 0-6
佐藤×

記念写真↓
s

宗重 叡幸
↑ページの先頭へ戻る

▼2015/10/18 神奈川県大学空手道選手権大会

女子個人の部
栗原(二回戦敗退)
二回戦× 1-6 柿木(神奈川大)

奥村(二回戦敗退)
一回戦○ 6-1 細井(聖マリアンナ医科大)
二回戦× 1-2 西海(明治学院大)

男子個人有段の部
金内(三回戦敗退)
三回戦× 1-3 千葉(関東学院大)

佐々木(三回戦敗退)
二回戦○ 6-0 薩摩(明治学院大)
三回戦× 0-4 橋本(関東学院大)

男子個人有級の部
宗重(三回戦敗退)
二回戦○ 6-0 小倉(神奈川大)
三回戦× 2-6 江口(明治学院大)

絹川(二回戦敗退)
二回戦× 1-3 新井(明治学院大)

伊藤(準優勝)
二回戦○ 4-0 瓦井(横浜市立大)
準決勝○ 0-0 浅井(関東学院大)(判定4-0)
決勝× 0-6 江口(関東学院大)

女子団体の部(三位入賞)
一回戦○ 2-1 聖マリアンナ医科大学
奥村○ 6-0
栗原○ 6-0

準決勝× 1-2 神奈川大学
栗原○ 6-2
奥村× 0-6

三位決定戦○ 2-1 横浜市立大学
栗原○ 3-0
奥村○ 6-0

男子団体の部(一回戦敗退)
一回戦× 0-5 防衛大学
金内× 3-6
佐々木× 0-6
宗重× 1-6
絹川× 0-6
伊藤× 1-6

宗重 叡幸
↑ページの先頭へ戻る

▼2015/10/12 関東大学空手道選手権大会

男女共に一回戦敗退という残念な結果に終わりました。
何とか一部リーグに残留することはできましたが、 応援に来てくださったOBの先輩方の期待に応えられなかったことを悔しく思います。 次こそは全日本に出場できるように努力します。

女子の部(一回戦敗退)
横浜国立大学× 0-3 法政大学
奥村× - 中平
栗原× - 進藤

▽全日本出場校決定戦
横浜国立大学× 0-1 朝鮮大学
栗原× - 成

男子の部(一回戦敗退)
横浜国立大学× 1-4 国際武道大学
金内× 0-6 山浦
佐藤× 0-6 北原
佐々木× 0-6 山崎
宗重× 0-6 仲根
新美○ 0-1 寺澤(反則)

▽全日本出場校決定戦
横浜国立大学× 0-3 東京農業大学
佐藤× 2-8 青山
宗重× 0-6 長濱
佐々木× - 山口

▽一部・二部入れ替え戦予選
横浜国立大学○ 3-2 國學院大學
佐々木○ - 内村
佐藤○ - 泉
宗重× 0-6 小此木
絹川× 6-12 今藤
金内○ - 三輪

宗重 叡幸
↑ページの先頭へ戻る

▼2015/10/4 川口会空手道選手権大会

女子個人の部
栗原(一回戦敗退)
一回戦× - 大原()

奥村(一回戦敗退)
一回戦× - 三田(磯子クラブ)

男子個人の部
佐々木(優勝)
二回戦○ 4-0 畑(橘)
準決勝○ 4-0 登坂(河野道場)
決勝○ 11-5 金内(横浜国大)

金内(準優勝)
二回戦○ 0-0 小野(白百合)
準決勝○ - 絹川(横浜国大)
決勝× 5-11 佐々木(横浜国大)

絹川(三位入賞)
一回戦○ 6-0 佐藤(岩沢道場)
二回戦○(不戦勝)
準決勝× - 金内(横浜国大)
三位決定戦○ 2-2 登坂(河野道場)(判定3-2)

宗重(二回戦敗退)
二回戦× 2-3 登坂(河野道場)

宗重 叡幸
↑ページの先頭へ戻る

▼2015/8/27~31 夏合宿@河口湖「ぎんせん」

s 今年のテーマは「スピード」と「反応」!
技を素早く出せるようにするための練習と技を出すまでの時間を短くする
ための練習をメインに練習を行いました。技を連続で素早く繰り出す追い込みの
練習はキツかった(笑)。

s 合宿の帰りに山梨県名物の、ほうとうを食べました。
具だくさんで、とてもおいしかった。
一人分の量がすごく多かったですが、女子部員も含めて全員なんとか食べきりました。(笑)

s
s

高部先輩、岡先輩、照屋先輩、天野先輩、上原先輩、お忙しい中合宿に参加していただき、ありがとうございました。

宗重 叡幸
↑ページの先頭へ戻る

▼2015/7/19 確定新入生歓迎会

s 午後は参加してくださったOBの先輩と一緒に練習をして、夕方大学校内のポルティにて歓迎会を行いました。

s
s

新入生は河野先生、甲畑先生に基本動作についてご指導していただきました。
平日は中々基本動作を細かい部分まで学ぶ機会が少ないため、とても貴重な体験でした。

s
s

歓迎会は楽しくあっという間に時間が過ぎました。
そして、最後は空手道部らしく正拳突き10本で終えました。(笑)

宗重 叡幸
↑ページの先頭へ戻る

▼2015/6/28 横浜市空手道競技大会

s

成年女子個人組手
栗原(準優勝)
二回戦○ 大谷(神奈川県警)
準決勝○ 
決勝× 

成年男子個人組手
新美(二回戦敗退)
一回戦○ - 岩永(神奈川大学)
二回戦× - 

佐々木(一回戦敗退)
一回戦× 1-3 佐藤(櫻空横浜本部)

佐藤(一回戦敗退)
一回戦× 0-1 中塚(横浜糸東会)

記念写真↓
s
準優勝おめでとう!
照屋先輩、お忙しい中応援に来てくださり、ありがとうございました。

宗重 叡幸
↑ページの先頭へ戻る

▼2015/5/17 東日本大学空手道選手権大会 (団体)

一回戦敗退

一回戦× 1-4 東海大学
新美× 2-4 佃
佐藤○ 1-0 相馬
佐々木× 0-2 佃
金内× 0-4 鈴木

宗重 叡幸
↑ページの先頭へ戻る

▼2015/5/10 神奈川県空手道選手権大会

s

成年男子個人組手(65kg未満)
新美(二回戦敗退)
一回戦○ 7-5 山下(心道館)
二回戦× 1-5 鈴木(誠和会)

佐々木(二回戦敗退)
二回戦× 0-8 村上(横浜三田会)

成年女子個人組手
栗原(二回戦敗退)
二回戦× 0-8 中原(拳勝館本部)

宗重 叡幸
↑ページの先頭へ戻る

▼2015/5/5 関東学生大会

s 男子個人組手
新美(三回戦敗退)
一回戦○ 1-1 今藤(国学院)(判定 3-2)
二回戦○ 3-0 荒井(玉川大)
三回戦× 0-5 花車(法政)

佐々木(三回戦敗退)
二回戦○ 4-0 土屋(筑波)
三回戦× 1-1 中川(明治)(判定 2-3)

金内(三回戦敗退)
二回戦○ 1-0 荒井(理科大)
三回戦× 0-6 小林(拓殖)

佐藤(二回戦敗退)
二回戦× 0-3 前高(明治)

女子個人組手
栗原(二回戦敗退)
二回戦× 0-6 勝又(日大)

宗重 叡幸
↑ページの先頭へ戻る

▼2015/4/1 勧誘準備!

s 空手道部の知名度を上げるために学内のいたるところに「空」「手」「道」「部」「!」と貼っていきたいと思います!

佐々木 功大
↑ページの先頭へ戻る

▼2015/3/28 OB総会

ob
佐々木 功大
↑ページの先頭へ戻る

▼2015/3/25 卒業式!

s
佐々木 功大
s s
↑ページの先頭へ戻る

▼2015/3/18 追いコン

記事 4年生の俊先輩、慶太先輩、拓也先輩、(&院2年生の岡先輩)お疲れ様でした!

佐々木 功大
↑ページの先頭へ戻る

▼2015/2/28 和道関東大会 有級個人組手で佐藤が優勝!

・有級一般個人組手
佐藤 優勝

・有段大学個人組手(初戦敗退)
×金内0-6白石(東海大)
×佐々木0-0(判定1-4)吉田(神奈川大)

※OB・OG
・有段一般個人組手
岡OB(M2) ベスト4

・一般女子形
岩崎OG 優勝
記事

佐々木 功大
↑ページの先頭へ戻る

▼2015/1/1 横国公報に一部昇格と全国公ベスト16の記事が・・・!

大学に依頼して、関東大学一部昇格・全国公ベスト16の記事を載せていただきました!
ありがとうございます!

金内主将「もっとちゃんと書いとけばよかった・・・」

(一部昇格の方を強く取り上げてほしかった!!!)
記事 YNU>ニュース&インフォメーション>空手道部が全国国公立大学空手道選手権大会ベスト16!

佐々木 功大
↑ページの先頭へ戻る

▼2014/12/21 納会&新入部員!

納会

稽古納め・納会をしました!
そしてなんと!
1年生の佐藤啓介(後列左から二番目)が新入部員として加わりました!
とても嬉しい!
納会では「体重別優勝する勢いで頑張ります!」とはりきってました!

佐々木 功大
納会 納会
↑ページの先頭へ戻る

▼2014/12/7 和道会昇段審査@麻布大学

岡OB(二段取得)
金内(初段取得)

昇段おめでとうございます!&初段おめでとう!

佐々木 功大
↑ページの先頭へ戻る

▼2014/11/9 全国国公立大会(団体)ベスト16!@阪大豊中キャンパス

全国公

男子団体組手でベスト16に入りました!

一回戦○大阪市立大(棄権)

二回戦○5-0都留文科大
○天野6-0
○新美7-0
○金内6-0
○佐々木6-0
○上原6-0

三回戦×0-3東大
×天野2-6
×上原0-6
×新美0-6

↑ページの先頭へ戻る

▼2014/11/2 関東大学体重別大会(個人)@東京工科大八王子キャンパス

・男子個人組手
-67kg級
佐々木(三回戦敗退)
○4-0田中(防衛大)
×0-6菅原(明海大)

-60kg級
新美(二回戦敗退)
○6-0裴(慶應大)
×0-5森(明海大)

↑ページの先頭へ戻る

▼2014/10/25 海洋大・学芸大・一橋大と合同練習!@海洋大

合同
合同
↑ページの先頭へ戻る

▼2014/10/19 神奈川県大学大会(個人・団体)@防衛大学校総合体育館

・男子有段個人組手
天野(二回戦敗退)
○扇谷(聖マリ大)
×宮坂(関東学院大)

佐々木(初戦敗退)
×1-6吉村(神大)

・男子有級個人組手
原田<3位>
○濱田(横浜市大)
×山口(聖マリ大)

・男子団体組手(初戦敗退)
×神大Aチーム0-5
×上原1-6
×天野3-6
×金内0-6
×佐々木2-5
×原田0-6

・女子個人組手
栗原(初戦敗退)
×高木(防衛大)

↑ページの先頭へ戻る

▼2014/10/13 関東大学大会(団体)一部昇格!@日本武道館

男子団体組手で二部3位に入賞し、入替戦で一部の大東文化大学に勝利!
関東学連一部に昇格しました!

一回戦○3-2東京海洋大
○天野6-2
○新美5-4
○佐々木6-0
×上原2-6
×金内0-6

2回戦○3-2東京医科大
○上原6-1
×金内0-6
○佐々木7-0
×新美4-6
○天野6-3

準決勝×1-3明学大
×上原0-6
×新美1-6
○佐々木6-5
×天野1-6

入替戦○3-2大東文化大
○新美6-1
×上原0-6
×金内0-6
○佐々木7-0
○天野6-0

↑ページの先頭へ戻る

▼2014/10/1 柔道場改修完了!冷暖房!快適!

柔道場
↑ページの先頭へ戻る

▼2014/8/27~31 夏合宿!半身!@山中湖(花月荘)

夏
↑ページの先頭へ戻る

▼2014/8/16 和道全国大会(個人・団体)@浦安市運動公園総合体育館

・大学男子有段個人組手
福島(2回戦敗退)
○5-1(早大誠心会)
×0-6佃(東海大)

佐々木(初戦敗退)
×10-10平田(立教大)※判定1-4

・大学男子団体組手(初戦敗退)×0-2愛知大学
×金内0-6
×佐々木0-6

↑ページの先頭へ戻る

▼2014/7/6 いざ鎌倉!

鎌倉
↑ページの先頭へ戻る

▼2014/7/3 なぜか集合写真!@柔道場

集合
集合
↑ページの先頭へ戻る

▼2014/6/29 横浜市民大会(個人・団体)野田が有級3位!@横浜文化体育館

有級個人組手で野田が3位入賞!

・成年男子有段個人組手
井手(二回戦敗退)
佐々木、福島(初戦敗退)

・成年男子有級個人組手
野田<3位>
原田(初戦敗退)

・成年男子団体組手(初戦敗退)×英空会0-2
×井手1-3
△福島1-1
×佐々木0-3

↑ページの先頭へ戻る

▼2014/6/22 和道神奈川大会(個人・団体)佐々木、新美が有段ベスト8!金内主将が有級3位!@麻布獣医学園

和道神奈川

一般男子有段個人組手で佐々木、新美がベスト8!
一般男子有級個人組手で金内が3位!

・一般男子有段個人組手
佐々木<ベスト8>
○2-1小林(綾空館)
○5-1吉田(神奈川大)
○3-1清水(東海大)
×0-5相馬(東海大)

新美<ベスト8>
○6-0藤波(白楽)
○3-2下芝(東海大)
×1-2川嶋(横浜)

岡(初戦敗退)
×0-4常盤(東海大)

福島(初戦敗退)
×0-2板倉(神奈川大)

・一般男子有級個人組手
金内<3位>
○3-2登坂(横浜)
×3-6小野(横浜)
○村松(麻布大)

原田(初戦敗退)
×0-5佐藤(若女井)

野田(初戦敗退)
×0-2小野(横浜)

・一般男子団体組手(初戦敗退)
Aチーム×0-2綾空館
×福島
×野田

Bチーム×0-2白楽A
×原田0-6
×佐々木0-5

Cチーム×1-1横浜(ポイント差)
○新美
△金内
×(棄権)

↑ページの先頭へ戻る

▼2014/6/15 BBQ!@横須賀

BBQ
↑ページの先頭へ戻る

▼2014/5/25 関東学生大会(個人)@国士舘大学世田谷キャンパス

・男子個人組手(初戦敗退)
×金内2-6飯村(立教大)
×佐々木0-6藁科(明海大)
×福島0-6遠山(明海大)

・男子個人形
井上(予選敗退)

↑ページの先頭へ戻る

▼2014/5/11 和道会昇段審査@麻布大学

佐々木(初段取得)

↑ページの先頭へ戻る

▼2014/5/11 神奈川県大会(国体予選)@藤沢市秋葉台文化体育館

男子個人組手(初戦敗退)井手、福島

↑ページの先頭へ戻る

▼2014/5/5 東日本大学大会@日本武道館

東日本

男子団体組手(初戦敗退)
×中部大学(2-3)
×福島3-6
○天野6-3
×金内3-4
○佐々木7-5
×原田1-6

↑ページの先頭へ戻る

▼2014/3/26 卒業式!

卒
↑ページの先頭へ戻る

▼2014/3/22 追いコン

追いコン

3月22日、和道関東後に4年生の先輩方の追いコンを行いました。
追いコンには応援に来てくださったOBの先輩方や当日審判をなさっていた先生方も参加してくださりました。
4年生の先輩たちや残る側の現役たちにとっても非常に思い出深い追いコンとなったように思います。
照屋先輩、坪庭先輩、田中先輩
今まで本当にありがとうございました!
そしてお疲れ様でした!

上原 拓也
↑ページの先頭へ戻る

▼2014/3/22 和道関東大会

和同関東大会

3月22日に駒澤オリンピック体育館で空手道和道関東大会が行われました。
団体戦は一回戦で國學院大学とあたり、二勝二敗一引き分けで、ポイント差で負けてしまいました。
個人戦では佐々木功大が一般男子有級でなんと優勝!!
功大おめでとう!
また、我が空手道部OBである岩崎 ほなみ先輩が、一般女子型の部で優勝されました!! 岩崎先輩、おめでとうございます。 次の大会では功大や岩崎先輩に負けないように日々練習に励みたいと思います。

福島 悠介
和道関東 和道関東
↑ページの先頭へ戻る

▼2014/3/12~13 卒業旅行

卒業旅行

3/12〜3/13に日光・那須へと卒業旅行に行きました!
横浜からレンタカーに乗り→日光東照宮→那須の宿→動物園→・・・と1泊2日のちょっとハードなスケジュールながらも、危ない山道を突っ走ったり、観光したり、動物たちと遊んだり・・・先輩たちとの最後の思い出を楽しむことができました!
アンドウ先輩、楠本先輩、レイジ先輩、つぼっち先輩、そしてトモヒサ先輩!またいつか遊びましょう!

佐々木 功大
卒業旅行 卒業旅行 卒業旅行 卒業旅行 卒業旅行
↑ページの先頭へ戻る

▼2013/12/14 納会

納会

2013年12月14日、平成25年度納会が行われました。
OBの先輩方、今年は全国公の旅費の支援など、大変お世話になりました。
現役部員は来年も頑張りますので、応援をよろしくお願いいたします。
照屋、坪庭、田中は、4年間お疲れ様でした。
今後もたまには、稽古に顔を出してやってください。

岡 駿資
↑ページの先頭へ戻る

▼2013/10/27 全国国公立大学空手道選手権大会@東北大学

全国公

2013年10月27日、東北大学にて全国国公立大学空手道選手権大会が開催されました。
国大空手道部は1,2回戦を勝ち進み、3回戦で強豪・京都大に勝って勢いに乗る北見工大に敗れました。
戦績は下記の通りです。
1回戦  対和歌山大  3:2  勝
2回戦  対東京外語大 4:1  勝
3回戦  対北見工大  0:3  負
応援してくださったOB・OGの先輩方、ありがとうございました。
今後も部員一同、日々稽古に精進します。

岡 駿資
全国公 全国公 全国公
↑ページの先頭へ戻る

▼2013/8/29~9/2 夏合宿@山中湖

夏合宿

2013年8月29日〜9月2日の期間で、山中湖にて夏合宿を行いました。
多くのOBの先輩にも参加していただき、充実した5日間を送ることができました。
今後も秋の大会に向け、集中力を切らすことなく稽古に励みます。

岡 駿資
↑ページの先頭へ戻る
inserted by FC2 system inserted by FC2 system